Школа №87
Современный взгляд на обучение


ВК @mediacentr87
Школа 87

Поиск

Главное меню

Информация
Сведения об ГБОУ СОШ 87

Год педагога
Год педагога и наставника

Против коррупции
Противодействие коррупции

Госуслуги

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Питание в школе
Питание

Раздел о безопасности
МЧС памятки

Профилактика
Профилактика экстремизма и терроризма

Мы законопослушны
Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних

Права ребенка
по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Телефоны доверия
Горячие телефоны в Санкт-Петербурге

Электронная приемная
Электронная приемная СПб


11:38
Мы поддержали «Бессмертный полк»!
Ученики и педагоги нашей школы поддержали акцию «Бессмертный полк» в Петроградском районе.  В праздничном шествии приняли участие не менее 4 тысяч человек.

Жители нашего района прошли колонной по Каменноостровскому и Кронверкскому проспектам с фотопортретами своих родных, участников Великой Отечественной войны – солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, которые не дожили до наших дней. 

Шествие завершилось торжественным митингом и концертом на ступенях театра «Балтийский Дом». В мероприятии участвовали курсанты Военно-космической академии им. Можайского, военный оркестр ВМА, военный класс 84-й школы, курсанты Нахимовского училища, студенты ЛЭТИ и ИТМО, ветераны и школьники - всего около 4 тыс. человек. 

С каждым годом все меньше остается тех, кто сражался на полях Великой Отечественной, тех, кто завоевал Победу в мае 1945 г. Солдаты уходят, они уже не пройдут в День Победы в строю однополчан, но вместо них это могут сделать их дети, внуки и правнуки. 

Первое формирование «Бессмертного полка» состоялось в Томске в 2012 году. В колонну полка с портретами фронтовиков тогда встали более 5 тыс. человек. На следующий год к инициативе присоединились более 150 тыс. человек в 120-ти городах России, Казахстана, Киргизии, Украины, Израиля. 

В преддверии праздника аналогичные акции прошли и в других районах Петербурга. А 9 мая, в День Победы, состоялось главное общегородское шествие по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади.

С уходом ветеранов источников личных воспоминаний практически не остается. «Есть книги - мемуары военноначальников, есть художественная литература, в конце концов - учебники по военному делу. Но практически нет книг биографических, написанных солдатами - о солдатах. За цифрой 20 миллионов погибших теряются судьбы отдельных людей. 

Сайт «Бессмертного полка» можно назвать народной летописью Великой Отечественной, собираемой по крупицам в семейных архивах - похоронках, письмах, наградных листах. И это не менее ценно, чем шествие в колонне 9 мая, поскольку это и есть - память», - говорят организаторы  «Бессмертного полка».

Всего на общероссийском сайте Полка (moypolk.ru) сейчас хранится почти 50 тысяч солдатских историй. Чтобы поделиться рассказом о своем фронтовике, нужно зарегистрироваться, а затем найти на главной страничке сайта свой регион — Санкт-Петербург или Ленинградская область, и там выбрать кнопку «Запиши деда в полк». Здесь же на сайте можно найти всю информацию о гражданской инициативе, а также новости движения из регионов и контакты координаторов.

Смотрите фотографии почетного шествия в нашем самом любимом школьном Фотоуголке!

Просмотров: 1428 | Добавил: Школа_№87
Поиск

Меню

Школа в соцсетях
социальные сети школы

Прием в 1 класс!
Прием в 1 класс

Кружки и секции
ОДОД кружки

10-11 классы
Поступить после 9 класса

ГИА 9-11
ГИА 9-11

Олимпиады и Конкурсы
олимпиады школьникам

Спорт
Президентские спортивные игры

Безопасный путь к нам
БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ В ШКОЛУ

Наш опрос
Откуда Вы узнали о школе?
Всего ответов: 125

Роскомнадзор
Кибер безопасность

Рейтинг сайта
Сайт высокого уровня

Главная Регистрация Вход
ГБОУ средняя общеобразовательная школа №87 Петроградского района СПб © 2024